Привет из Франции!

С 16 по 20 мая 2012 года в городе Нанси (Франция) проходил международный фестиваль «Голоса мира», объединяющий хоры разных стран. Нашу страну представлял коллектив из Томска - Муниципальный театр фольклора «Разноцветье» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Галины Михайловны Дробышевской.

В состав коллектива театра входят трое новокусковцев - это Божок Тарас, Коростелёв Владимир, Устюгов Александр.

                                                           

За 6 дней, проведенные во Франции, театр побывал в двух городах - Нанси и Сан-Дье и дал 7 концертов.

                               

После поездки нам удалось побеседовать с ребятами:

«Те места, где мы побывали, это необыкновенно красивые места. Нанси является средним французским городом со своим укладом, своим характером, своей историей. Население его около 500 тыс. жителей. Возраст Нанси более 1000 лет. По сути, это небольшая агломерация, состоящая из самого города и недалёких деревень - вилл. Виллу сложно назвать деревней, это такая маленькая частичка города, почему-то отрезанная полосами леса и полей от основного сплетения улиц. Типичная французская архитектура с множеством узких улочек, по обеим сторонам которых стоят, в большей степени, трехэтажные дома с деревянными жалюзи на высоких окнах, с черепичной крышей и с плющом, который произрастает на боковых и задних стенах зданий. 

                                                                                

Принимали нас обычные французы, занятые в местном хоре города Нанси. В первый день языковой барьер не давал нам нормально общаться, французский язык даже с разговорником абсолютно непонятен для тех, кто никогда его не касался. Но небольшие познания немецкого и английского языков помогли в преодолении неудобств в общении.

Жили мы в обычных семьях, относились к нам как к родственникам. Эти люди сами готовили нам, отвозили на места сборов театра для концертов, устраивали экскурсии, походы по огромным магазинам для шопинга, незабываемые вечера, где мы кушали разные вкусные французские закуски, пили пунш, сидр, вино, шампанское (настоящее!!), пели песни, танцевали, общались на самые разные темы, включая работу дорожных патрулей, выборы в президенты, состояние дорог у них и у нас.

           

Выступления были самые разные: мы выступали в детской школе, в доме престарелых, в Центре культуры, в Большом концертом зале, на улицах Нанси. На наших выступлениях присутствовали мэр города Нанси, консул России в Страсбурге и многие другие высокопоставленные люди Европы. Но самое незабываемое было на площади Станисласа, одной из красивых площадей Европы. Там построили огромную сцену, и каждый коллектив, который был приглашен, исполнял 8-минутную программу. Мы были последние. Это было первое наше выступление на таком высоком уровне - примерно 10 тыс. зрителей наблюдали за нами только с площади, а ведь была ещё онлайн-Интернет трансляция. Чувства, когда тебе рукоплещут тысячи людей, не передать словами!

           

Ожидали своей очереди в Опере Нанси, которая находится на этой же площади. Представьте себе зал, где собрались люди из России, Украины, Белоруссии, Аргентины, Болгарии, Испании, Италии, Литвы, Марокко, Польши, Франции. Невероятное смешение!

  

 

Уезжать было грустно, очень подружились мы с французскими семьями.

Но нужно было возвращаться в свою любимую и родную Россию, сдавать долги по учебе, отрабатывать пропущенную работу. И очень скоро мы опять втянулись в ритм обычной жизни, но те переживания и ощущения, тот опыт, те эмоции, приобретенные во Франции, навсегда в наших душах». 

 


Автор  фотографий:  Назаркина Ольга

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!