«Спасибо, Азбука, тебе!»

22 марта в нашей школе в 1 классе был проведён праздник «Спасибо, Азбука, тебе!»

В этом году наша азбука отмечает свой юбилей – 1150 лет. Наши далёкие предки – славяне, братья Кирилл и Мефодий, создали славянскую азбуку и назвали её кириллица. Потом в неё вносили разные изменения. И постепенно появилась та самая азбука, которую мы изучаем сейчас.

В 1574 году была составлена и напечатана «Азбука» - первый на Руси печатный букварь. Ей уже почти 440 лет. Название книга получила от двух первых букв алфавита А и Б. В старину эти буквы назывались Аз да Буки. Отсюда и название первого учебника «Азбука», с которым первоклассники в этот день прощались

В этот праздничный день ребята отпраздновали свою первую школьную победу, которую они одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

Они выучили все буквы русского алфавита, научились читать по своей первой школьной книге – «Азбуке». Но не только читать учила их «Азбука», её страницы учили детей помогать друг другу, быть дружными, аккуратными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.

Дети успешно отвечали на вопросы сказочной викторины, давали правильные ответы на загадки – невпопадки, самостоятельно пытались справиться с весёлыми тестами – пословицами, задорно пели песни о школе, дружбе и маме.

А родители, в благодарность за интересный праздник, устроили детям чаепитие. Праздник удался, ведь впереди первоклассников ожидают весенние каникулы.

                                   

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!