История

Слабую заселённость бассейна Андармы до 30-х годов подтверждают материалы обследования Нарымского края в 1910-1911 гг., из которых следует, что «…почти все населенные пункты с числом более 10 хозяйств расположены на Оби. На Васюгане "юрты" состояли из 4-5 хозяйств, а на его притоках из 2-3, на Чае, Кенге, Чузике селения объединяли 3-4 хозяйства, а на их притоках - Бакчаре, Андарме, Парбиге, Тетерке (Тетеренке) - 1-2 двора». Высокий Яр был сначала Хохловкой. Четыре дома принадлежали братьям Хохловым. В конце 19 века Михеев Г.А. выкупил у проживавшего здесь остяка землю. Его семья поселилась на высоком берегу озера Михеевское в 1894 году. В 1911 году Герасим Андреевич начал строить дом. Закончил строительство после возвращения с фронта в 1918г. Этот дом сохранился до наших дней.

В декабре 1929 г. сталинское руководство провозгласило курс на «ликвидацию кулачества как класса». В мае–июне в Нарымский округ были переправлены 43852 семьи. В результате количество населённых пунктов в округе увеличилось на 270. В связи с массовым переселением и ссылкой были созданы участковые комендатуры. Всего их на территории сегодняшней Томской области было 12. Одной из крупнейших считалась Галкинская комендатура, образованная в 1929 г.

Летом 1930 г. вспыхнуло восстание, в котором приняли участие ссыльные крестьяне из населённых пунктов, расположенных между сёлами Высокий Яр - Крыловка – Бундюр. Причиной восстания стала угроза голодной смерти, так как на главной базе в Бакчаре для снабжения спецпереселенцев продовольствия оставалось на несколько дней. 30 июля 1931г. восставшие выступили на село Высокий Яр. Здесь их разведка столкнулась с разведкой отряда активистов. В стычке был убит председатель Высокоярского сельского совета. Местные жители во время восстания прятались в лесу. 31 июля повстанцы заняли Высокий Яр. Разгромив потребительскую лавку, они выступили на Бакчар. Через 2 км их встретил отряд активистов. Потеряв 20 человек убитыми, повстанцы отступили в Крыловку. Там они были прижаты к берегу реки Парбиг и расстреляны.

В 1938 году была организована Высокоярская МТС (машинно-тракторная станция), которая обслуживала весь Парбигский район до 1948г. Село Высокий Яр имело всего 30 дворов. С организацией МТС началось его быстрое развитие. Был построен клуб. Из заречной части села в центр переместились сельский совет, магазин и столовая, а позже и почта. В начале 40-х годов в Высоком Яре была построена семилетняя школа, магазин, больничный комплекс (больница, роддом и морг), гараж, склады и четыре колодца. Из производств, существовавших в Высоком Яре, наиболее примечательными были кирпичный завод и артель, под которой старожилы имеют в виду пимокатное производство, пошивочный цех и изготовление пихтового масла. До середины 50-х годов в Высоком Яре существовала дизельная электростанция. Зимой свет подавался до 24:00, а летом его вообще не давали. Поэтому в ходу были керосиновые лампы, и в заречной части села шла торговля керосином. Радиоузел появился только в 1947 году. До 70-х годов использовалась конная тяга, поэтому было 2 конных двора.

До 1968 года в Высоком Яре не было памятника погибшим односельчанам. По предложению директора школы Курочкина А.Н. от каждого класса был представлен проект памятника. Выбрали лучший. По эскизам заказали изготовление памятника. Привезти и установить памятник помог совхоз, который шефствовал над школой. 29 октября 1968 года в Высоком Яре появился пятиметровый памятник-обелиск. Открытие памятника было приурочено 50-летию Комсомола. Дорожки у памятника посыпали измельчённым красным кирпичом. С тех пор ежегодно 9 Мая у памятника проводится траурный митинг. Выпускники 1974 года посадили еловую аллею. Сейчас эти деревья уже большие. В 2005 году памятник обновили.

Река Андарма — правый приток реки Парбиг. Название реки, возможно, пришло от ираноязычных племен, живших давно на этой территории. На Левобережье Оби в бассейне р. Чижапка известны реки с иранскими именами: р. Хылкандар и р. Пасмандар, что в приблизительном переводе означает «нижняя река» и «верхняя река».

Скачать полную историю Высокоярского сельского поселения>>>