Электронная выписка из ЕГРН равнозначна бумажной

Электронные выписки о сведениях из ЕГРН, заверенные усиленной цифровой подписью, признаются равнозначными выпискам за подписью уполномоченного должностного лица на бумажном документе.
 
Отличия заключаются в оформлении выписки, способах доставки и стоимости. Так, например, стоимость получения выписки из ЕГРН об основ-ных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в электронном виде для физического лица на 170 рублей ниже, чем получе-ние выписки на бумаге. При заказе электронной выписки заявитель получит на свою электронную почту электронный пакет документов, предназначен-ный для скачивания. Повторное заверение электронного документа не требу-ется, потому что электронная выписка заверяется усиленной цифровой под-писью сотрудника уполномоченного ведомства, которая не отображается на бумаге, а зашифрована в документе. Бумажный носитель представляет собой документ с гербовой печатью, заверенный подписью уполномоченного должностного лица. Такой вариант предполагает получение при визите в Кадастровую палату, МФЦ или по почте. 
 
«Рекомендуем уточнять, какой формат документа необходимо предо-ставить по месту требования - бумажный или электронный, так как феде-ральными законами или нормативными правовыми актами в отдельных слу-чаях установлено требование о необходимости составления документа ис-ключительно на бумажном носителе. Если необходимо предоставить бумаж-ный вариант выписки о сведениях из ЕГРН, следует заказать именно бумаж-ную выписку, потому как распечатка электронной выписки и её заверение подписью уполномоченного должностного лица не подходит под стандарты требуемых документов», - разъяснила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области. 
 
Некоторые сайты предлагают выписки, которые не заверены электрон-ной цифровой подписью. Такие документы – справочная информация, а не полноценный отчет, юридической силы они не имеют. Будьте внимательны и пользуйтесь услугами Росреестра в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) через универсальный сервис «Личный кабинет».
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!