Как зарегистрировать права на ранее учтенные объекты недвижимости?

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и ипотеки Управления Росреестра по Томской области Татьяна Никитюк: «Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 года, то есть до даты вступления в силу Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон № 122-ФЗ). Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 
 
Ранее возникшее право зарегистрировать можно по желанию правообладателя. Однако регистрация ранее возникшего права обязательна в следующих случаях:
если правообладатель будет совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до 31 января 1998 года, например договор купли-продажи или аренды. В таком случае регистрация ранее возникшего права производится одновременно с государственной регистрацией перехода права на объект недвижимости либо с регистрацией сделки. Для этого необходимо дополнительно подать еще одно заявление;
если правообладателем вносятся сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до указанной даты, как о ранее учтенных в ЕГРН объектах. Одновременно с этим заявлением необходимо подать и заявление о государственной регистрации ранее возникшего права.
 
Хотелось бы отметить, что можно зарегистрировать ранее возникшее право и заблаговременно.
С 01.01.2021 за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ права на объект недвижимости государственная пошлина не уплачивается».
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!