2013 год – Год охраны окружающей среды

   Указом Президента Российской Федерации 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.
   В связи с этим событием, а также с целью обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни и формирования экологической культуры населения в Новокусковском сельском поселении в 2013 году будут проведены мероприятия экологической направленности в соответствии с Планом мероприятий по проведению в 2013 году Года охраны окружающей среды, утвержденным Администрацией Асиновского района.
   Год охраны окружающей среды в Асиновском районе торжественно открылся концертом, который состоялся 31 января 2013 года. Фольклорный коллектив Ново-Кусковского Дома культуры «Раздолье» (рук. Божок Т.Е.) принял активное участие в этом мероприятии.
   Администрацией Новокусковского сельского поселения запланированы работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, как в населенных пунктах, так и в лесных массивах, прилегающих к сёлам; подсадка саженцев кедра на «Кедровой аллее» взамен погибших саженцев.
   В 2013 году будет проведены экологические акции «Чистый сосновый бор» по очистке от мусора соснового бора, который расположен в черте с.Ново-Кусково, а также уже ставшая традиционной – акция «Родному селу – чистые улицы». Незаменимыми помощниками в проведении экологических акций являются школьники.

                              
   В Год охраны окружающей среды сельские школы примут участие во Всероссийских, районных и региональных экологических акциях «Экологический урок», «Подкормите птиц в зимнее время», «В гармонии с природой», «Марш парков – 2013», «Сожми мусор», в районном конкурсе «Юные знатоки природы», в конкурсе знатоков «Насекомые Томской области», в конкурсе на лучший социально-экологический проект «Эковолонтер – 2013». В апреле пройдут региональная экологическая выставка «Вторая жизнь материалов», районные конкурсы литературных творческих работ «Даешь шар земной детям» и конкурс рисунков «Цвети, Земля!». Учащиеся будут участвовать в муниципальном этапе областной выставки фотографий «Природа Томской области через объектив фотокамеры» и в VIII региональной научно-практической конференции школьников «Экологические проблемы нашего Причулымья».
   Воспитанники группы дошкольного образования Ново-Кусковской школы в Год охраны окружающей среды будут участвовать в различных познавательных играх и конкурсах экологической направленности. В детском саду будут организованы выставки рисунков и поделок из конфетных фантиков и бросового материала. Дошкольники создадут зеленый огород на подоконнике и инсценировку экологической сказки.
   Выставки книг и детских рисунков по охране окружающей среды, экологические программы для детей в летние каникулы и многое другое запланировали сельские библиотеки.
   Надеемся, что такое пристальное внимание к решению вопроса охраны окружающей среды не закончится с окончанием 2013 года.

                                       

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!