На земле предков

     Новокусковцам довелось почти неделю наблюдать на сельских улицах двух женщин и двух мужчин, явно не местных, одетых «не по-нашему». С неподдельным интересом они рассматривали всё вокруг, фотографировали достопримечательности села и просто понравившиеся дома, при этом разговаривали между собой на иностранном языке.
     Оказалось, что наше село посетили гости из далекой Австралии, путешествующие по России. Их путь лежит из Китая в Москву через село Ново-Кусково. Они остановились в гостевом домике на территории культурно-исторического комплекса «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова». Об этом мы узнали из разговора с Ефименко Сергеем Викторовичем, начальником отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации Асиновского района: «Представляете, к нам приехали австралийцы, а у нас, как нарочно, отопление еще не подключено к гостевому домику! Пришлось затопить печи, которые давно не использовались. Конечно же, они сначала задымили. Но надо было видеть, с каким восторгом наши гости наблюдали за этим процессом, ведь для них это экзотика. Австралийцы оказались простыми, общительными людьми. Кстати, они не просто так сюда приехали: кто-то из их предков очень давно жил здесь в Ново-Кусково».
      Эта информация нас очень заинтересовала. Из разговора с работниками Дома культуры «Восток» Нерушевой Ириной и Кусковой Натальей, ставшими на какое-то время добровольными переводчиками, мы узнали, что брат и сестра Линтон и Тиана Рэдлик со своими супругами, путешествуя по России, целенаправленно посетили село Ново-Кусково, где в начале прошлого века проживали их дедушка и бабушка. Впоследствии семья на трансатлантическом пароходе пересекла океан и попала на постоянное место жительства в Австралию. Гости оказались, кроме того, очень современными «продвинутыми» людьми и привезли с собой электронную книгу, на страницах которой разместили свои семейные реликвии – сохранившиеся билеты на тот самый трансатлантический пароход, старинную визу о выезде через таможню. Австралийцам было интересно увидеть места, где проживали их предки. Они долго бродили по старо-кусковскому кладбищу, в надежде найти старые могилы. Гости с интересом участвовали в мероприятиях, посвященных открытию памятника нашему писателю-земляку Г.М. Маркову. Для них работники культурно-туристического комплекса провели мастер-класс по изготовлению изделий из бересты, на котором иностранные гости самостоятельно изготовили обереги...
      Вот уж действительно – удивительна и непредсказуема судьба человека!

                       

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!