Квест - игра «Природа родного края»

20 марта 2019 года в рамках районного семинара «Инновационные интеллектуальные формы работы в дошкольном образовании» в Новокусковском Доме культуры прошла Квест - игра «Природа родного края», подготовленная работниками библиотеки им. Г.М.Маркова и методистами Новокусковского ДК. В фойе Дома культуры участников приветствовал Бурундук, затем приглашал в зал. В игре участвовали воспитанники старших групп МАДОУ детский сад №1 «Аленушка» г. Асино , МАДОУ детский сад № 3 «Радуга» г. Асино, ГДО МБОУ «ОШ № 5 г. Асино», ГДО МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково Асиновского района Томской области». Помещение фойе было оформлено детскими рисунками и плакатами, звучали песни о природе родного края.

Участников игры приветствовала заместитель директора по УВР Джанбинова Елена Викторовна.

Игру открывала ведущая Епифанова Елена Александровна, воспитатель I квалификационной категории. Она рассказала детям историю, как люди однажды отправились на природу отдыхать и оставили после себя много мусора, битого стекла и в лесу, и в речке. Обидно стало природе за лес, за зверушек, за птичек. Как же им весне радоваться, когда такая грязь кругом? Нет радости у них больше в лесу, птички не поют, бабочки не летают, и всё стало черно-белым. Как вернуть красоту природе? Дети дружно отвечали, что необходимо убрать мусор, навести чистоту, и тогда природа снова станет яркой и красивой. Ведущая объяснила условия игры, командам вручили маршрутные листы, и игра началась.

Станций было пять. На каждой игроков встречал сказочный персонаж, и все вместе решали какую-то проблему.

На станции «По морям, по волнам» детей встречала черепаха Тортилла. Она помогала детям распределить животных и растения морей и рек, играла с детьми в игру «Что на суше и в воде?», рассказывала о значении воды на Земле.

На станции «Там, на неведомых дорожках» Баба Яга водила детей по своим неведомым дорожкам, чтобы запутать все следы, но дети выбрались и затем вместе с Бабой Ягой угадывали следы животных, расселяли зверей и птиц по своим домикам, собирали полезные грибы.

Мудрая Совушка встречала детей на станции «Живой уголок». Здесь были канарейки, попугай, белки, черепахи, улитки, бурундуки…. Стас Толпежников принес из домашнего живого уголка зверюшек и рассказал о том, как ухаживает за ними.

На станции «Береги природу» Сорока учила детей делать игрушки из вторичного сырья. 

Зайчик на станции «Творческая» вместе с детьми делал скворечники и расселял птиц.

            

По итогам работы на каждой станции детям выдавали яркие жетоны в виде птиц и зверей. По окончании игры дети украсили ими черно-белую картину природы. На лесной полянке снова засияло солнце, запели птицы, и ожила вся природа. 

           

Играющие пришли к единому мнению, что если все люди на планете будут заботиться о природе, дружить с ней, любить ее, то она нам будет отвечать тем же.

На земле мы живём с тобой.

Нет прекрасней Земли родной.

Так давайте её не губить

А жалеть ее и любить.

Бурундук всем командам вручил благодарственные письма об активном участии в игре.

         

Гостей угощали булочками и конфетами.

        

Спасибо всем участникам и действующим лицам за огромную подготовку и высокий уровень мероприятия!

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!