Историческая находка

  Во время проведения земляных работ по подключению водопровода к зданию филиала АЦРБ «Ново-Кусковская общая врачебная амбулатория», расположенному в одном из исторических корпусов бывшей земской больницы на территории культурно-туристического комплекса «Сибирская усадьба Лампсакова», примерно в метре от поверхности земли рабочими была обнаружена кирпичная арка на фундаменте с засыпанным землёй ходом.

   По воспоминаниям работников больницы, ещё в советские времена, когда прокладывали подземную теплотрассу от больничной котельной к больничным корпусам, наткнулись на этот ход. Но тогда историей сельской больницы сильно не интересовались, поэтому ход засыпали и благополучно про него забыли.

   Историческая находка лишний раз подтверждает, что здания земской больницы соединялись подземными переходами, используемыми не только для удобства главного земского врача Н.А.Лампсакова для посещения больных в любую погоду, но и для вывода в лес и спасения в годы Гражданской войны раненых партизан и сочувствующих им сельских жителей во время прихода белогвардейцев.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!