В гостях у Деда Фишки

В рамках празднования Года Литературы в конце сентября – начале октября в Асиновском районе проводился праздник «Марковская осень», посвященный памяти писателя-земляка Георгия Маркова. В конце сентября прошел литературный праздник «Грядущему веку», а 3 октября в городском саду состоялось ярмарочное гуляние «В гостях у Деда Фишки».
Все сельские поселения и Асиновское городское поселение приняли активное участие в празднике. После театрализованного открытия народного гуляния на площадках состоялись межрайонные фестивали лекарственных трав «Богородская трава» и охотничьего снаряжения и добычи «Охотничий ягдташ». Творческие коллективы клубной системы состязались в межпоселенческом конкурсе «Дед Фишка». На развлекательной площадке состоялась выставка охотничьих собак.

   
Новокусковское сельское поселение на своей площадке лекарственных трав представило сборы трав с их описанием и лекарственным применением. Травница Светлана Мащенко провела беседу о приготовлении лекарственных сборов, открыла свои секреты – в какое время года можно заготавливать лекарственные травы, как правильно их засушить и сделать настой, как правильно использовать фитосборы, чтобы не навредить своему здоровью.

          

Травница провела мастер - класс «ТЕРРА» по использованию сухоцветов.

    
Посетителей угощали приготовленным на костре горячим чаем с луговыми травами, из термосов разливали иммунный, витаминный и укрепляющий чаи.

                    

              

Все желающие могли прилечь на подушки, набитые сухими луговыми травами, и ощутить целебный аромат.

    

Работники Новокусковского Дома культуры совместно с охотниками Денисом Дунаевым и Павлом Юдиным представили экспозицию «Охотничий ягдташ». Гости ярмарки и ее участники смогли посмотреть интересную выставку из множества охотничьих принадлежностей - чучела птиц, манки для приманки уток, рябчиков и тетеревов, капкан на барсука, охотничий рюкзак, жилетка «Охотничья разгрузка» и многое другое.

    

    

На этой же площадке были представлены приготовленные Жевлаковой М.А. блюдо «Осенняя утка» и наливка «Охотничий напиток».

    
Площадку украсили красивым чучелом глухаря, охотничьей палаткой и небольшим «озерком» с утками.

          

                  

   
Дунаев Д. провел мастер – класс, на котором рассказал и показал наглядно, как ставить капкан на рябчика. Жюри оценило старания всех и присудило I место.

     
В творческом конкурсе «Дед Фишка» в роли главного героя – Деда Фишки -выступил режиссёр Центра досуга с. Филимоновка Галкин Василий Семенович с неразлучным своим другом – баяном.

 

В исполнении Елены Пангиной прозвучал отрывок из романа Г.М.Маркова «Строговы», а Дед Фишка презентовал свою персону частушками. По итогам конкурса нашему Деду Фишке присудили I место.
Новокусковский хор ветеранов «Бабье лето» представил зрителям веселую песню, а потом поднимал настроение на площадке нашего сельского поселения.

     
На ярмарке одновременно с конкурсами-фестивалями проходила торговля продукцией сада-огорода, личных подсобных хозяйств, фитосборами, рыбой, дикоросами – ягодой, грибами.

      

                  
Участников ярмарки и артистов развлекали потешные Медведь и Бурундук, с которыми можно было сфотографироваться. Хорошая солнечная погода способствовала приятному времяпрепровождению горожан и сельчан.

                 

              

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!