Праздник длинной косички

   …Важно воспитывать любовь и уважение к народным традициям и обычаям среди современной молодежи и их родителей, гордость за русскую народную культуру, понимание красоты женственности…
   21 марта 2014 года в Доме культуры села Ново-Кусково прошел «Праздник длинной косички», который подготовила и провела методист ДК Жевлакова Марина Анатольевна. На праздник были приглашены ребята из 1-го и 3-го классов местной школы со своими мамами и бабушками.

   
   Всем было интересно узнать, что в старину девочкам в первый раз стригли волосы только в шесть лет; женщины покрывали голову платками, каждый из которых имел свое предназначение (для работы, вечеринки, торжества…). Форма повязывания платка была тоже разной, девочки вместе с мамами смогли продемонстрировать это на себе.

  
   Весело и оживленно прошел конкурс «Длинная коса», где Максим Гилев, как истинный джентльмен, сам, никому не доверяя, измерил длину волос у всех девочек. Победительницами стали Ульяна Гомонова, Яна Богданова и Вика Жевлакова. Все участницы конкурса получили сладкие призы и были очень довольны.

   

   
   А впереди уже всех ждал новый конкурс «Моя младшая подружка». Девочки принесли на праздник своих кукол с длинными волосами, заколки, ленты и стали мастерить им прически. К удивлению гостей, все девочки справились с заданием превосходно, за что получили призы и бурные аплодисменты.
   Кульминацией праздника стал конкурс «Мама, я – твой стилист!». Девочки должны были с помощью предложенного реквизита (шляпы, парики, банты) сделать прически мамам. Зрители были восхищены тем, как мамы преобразились, ведь у их дочерей оказался неплохой вкус!
   В завершении программы все пили чай с тортом и обменивались впечатлениями о празднике. Все собравшиеся гости выразили слова благодарности Жевлаковой М.А. за интересный праздник и выразили желание встретиться еще. Марина Анатольевна, в свою очередь, поблагодарила спонсоров, Наталью Ганжа (салон «Россиянка») и Ирину Жевлакову (представитель ООО «Молоко»), и всех родителей за оказание спонсорской помощи в проведении праздника.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!