Памятники природы областного значения

   На территории Новокусковского сельского поселения постановлениями Администрации Томской области созданы два уникальных памятника природы областного значения «Болото Ишколь» и «Болотное урочище «Челбак».

   Первый природный комплекс площадью 1904 га расположен в двух километрах от с.Филимоновка, второй площадью 412 га – в одном километре от с.Казанка.

   Памятники природы образованы с целью сохранения уникального участка комплексных болот поймы р.Чулым. Такое решение позволит сохранить природный ландшафт территории с редкими видами растений, в том числе занесенными в Красную книгу Томской области, будет способствовать экологическому воспитанию, образованию и просвещению населения в области экологии и охраны природы.

   На территории природных комплексов установлен режим особой охраны, разрешающий проведение мероприятий по охране, защите воспроизводству лесов, любительскую охоту и рыболовство, осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности, заготовку и сбор пищевых, не древесных лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд граждан.

   В то же время запрещены любое строительство, проезд транспортных средств, кроме средств, обеспечивающих функционирование территории, мойка автотранспорта, проведение всех видов рубок лесных насаждений, заготовка и переработка древесины, заготовка и сбор пищевых, не древесных лесных ресурсов и лекарственных растений в промышленных целях, распашка земель, выполнение работ по геологическому изучению недр, проведение гидромелиоративных работ, а также захламление мусором, отходами лесозаготовок и разведение костров.

   Обязанность по пресечению нарушений установленного режима особой охраны территории памятников природы возложена на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Департамент лесного хозяйства Томской области.

   Все физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны территории памятников природы и несут за его нарушение установленную действующим законодательством ответственность.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!