Юбилейный год

 * В 2013 году исполняется 80 лет со времени основания Асиновского района.
   В 1894 году была образована Ново-Кусковская волость, территорию которой можно примерно сравнить с территорией Асиновского района.
   После Гражданской войны до 1933г. с. Ново-Кусково являлось административным центром Новокусковского района Западно-Сибирского края. С 07.06.1933г. центр района перенесен в рабочий поселок Асино.
   В связи с юбилейной датой Администрацией Асиновского района разработана программа праздничных мероприятий, в которых Администрация Новокусковского сельского поселения планирует принять активное участие.

 *В 2013 году исполняется 115 лет со дня основания с. Казанка и 105 лет со дня основания с. Филимоновка, расположенных на территории Новокусковского сельского поселения.
  Праздничные мероприятия по поводу юбилейных дат намечены на летние месяцы.

 * В 2013 году исполняется 110 лет с начала строительства земской больницы в с.Ново-Кусково.
   В 1903 году переселенческим ведомством были отпущены средства на постройку первой больницы в Причулымье. Строительство началась 1 апреля 1903 года и закончилась 1 сентября 1904 года. Руководителем строительства был Лампсаков Николай Александрович, он же главный и единственный врач. Под его непосредственным руководством и, благодаря его усилиям, была построена вся больница. Н.А.Лампсаков проработал в больнице 34 года и был репрессирован в 1937 году. Сейчас больница носит его имя.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!