Таланты сибирской глубинки на краснодарской земле

      Ансамбль народной песни «Русская сила» под руководством Т.Е.Божок в начале сентября участвовал  в VII Открытом Международном фольклорном фестивале «Голоса традиций. Темрюк 2012». После возвращения артистов домой нам удалось поговорить с Татьяной Евгеньевной Божок:

     «Наш ансамбль принял участие в конкурс «Живая культура», который проходил в рамках фестиваля в городе Темрюк Краснодарского края целых восемь дней. Участие в конкурсе-фестивале для ребят было очень радостным и ответственным событием. Радостным - потому что ребята впервые увидели море, ответственным – потому что конкурс предстоял очень серьезный.

    В фестивале принимали участие более 360 человек. Около 30 коллективов из разных городов нашей великой России представили свои программы.

    Это были незабываемые дни. Программа фестиваля была такой насыщенной, что мы умудрялись искупаться в море только рано утром или поздно вечером. Конкурсные дни совмещали с экскурсиями: ночная прогулка по городу Анапе, аттракционы, посещение музея-усадьбы М.Ю. Лермонтова, этнокультурного комплекса «Атамань». В Тамани ансамбль и дуэт гармонистов Егора Павельева и Павла Кузнецова прошли кастинг и приняли участие в съемке телепрограммы «Играй, гармонь!» Анастасии и Захара Заволокиных. В качестве гостей мы присутствовали на открытии фестиваля «Ритмы Кавказа», где представляли свое профессиональное мастерство танцевальные коллективы Абхазии и Осетии. Закрывал фестиваль великолепный ансамбль песни и пляски из Астрахани.

    А какие были мастер-классы! Павельев Егор и Кузнецов Паша,  затаив дыхание, впитывали каждое слово заслуженного артиста России, музыкального руководителя ансамбля Геннадия Заволокина «Частушки». А на съемке программы они играли на заволокинской гармошке, так как гармонь, с которой мы приехали, сразу забраковали.

    Незабываемой стала творческая встреча с Кубанским казачьим хором и его руководителем, заслуженным артистом Российской Федерации Владимиром Захарченко. Жюри Открытого Международного фестиваля фольклора «Голоса традиций. Темрюк 2012» в составе Каргина Анатолия Степановича (председателя жюри), Дружинина Александра Алексеевича, Кошелева Леонида Николаевича, Князькова Геннадия Георгиевича, Панфилова Владислава Владимировича очень строго оценило конкурсную программу участников. Лауреатами стали профессиональные коллективы из города Кемерово. Наши ребята достойно представили концертную программу и стали дипломантами I степени. Также ансамбль получил «Приз зрительских симпатий», который ребятам вручила Администрация города Темрюка.

   Мы получили массу впечатлений, приобрели новых друзей и горячих поклонников».

   Участники ансамбля были единодушны в своих впечатлениях. Ребят очень поразило Азовское море. Особенно запомнилась поездка на Тамань, где посетили культурный комплекс.  Там они окунулись в прошлое, в то время, когда началось освоение Кубани. Все постройки исторического комплекса выполнены в стиле того времени. Там же состоялись съемки передачи «Играй, гармонь!», в которой они приняли участие вместе с Кубанским казачьим хором.

   По мнению ребят, поездка получилась на славу!

   Участники ансамбля вместе с руководителем выразили огромную благодарность всем, кто помог в организации поездки на фестиваль: Сорокину Василию Алексеевичу, Карпенко Андрею Владимировичу, Громову Олегу Владимировичу, Козловской Оксане Витальевне, Мартынову Анатолию Николаевичу, руководству компании «РосКитИнвест».

   PS:  как стало нам известно из неофициальных источников, по решению Главы Асиновского района Василия Алексеевича Сорокина районная администрация  выделяет Новокусковскому филиалу «Асиновская ДШИ» денежные средства на приобретение нового инструмента для гармонистов ансамбля.

    В разделе "Фотогалерея" вы можете увидеть много интересных фотографий из поездки ребят.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!