Поклонимся великим тем годам...

В 10 часов утра 9 Мая начался митинг, посвященный 73 годовщине победы над фашистской Германией в селе Филимоновка. Участники митинга собрались заранее у здания школы и «Бессмертный полк» с песней «Катюша» прошел до обелиска, посвященному филимоновцам, погибшим на фронте и умершим в наши дни. Глава поселения Карпенко Андрей Владимирович поздравил собравшихся с праздником и выразил надежду, что мы, потомки победителей, будем достойными своих отцов, дедов и прадедов.

   

                         

Уже в половине одиннадцатого утра Глава поселения успел выступить и перед своими односельчанами в Казанке. Александр Николаевич Машнич с учениками школы подготовил литературно – музыкальную композицию о Великой Отечественной войне.

   

В 11 часов начался праздник в Ново – Кусково, открыло праздник шествие «Бессмертного» полка. Перед новокусковцами выступили Глава поселения Карпенко Андрей Владимирович. Он обратил внимание собравшихся на то, что все страны Европы сдавались немцам в считанные дни, а теперь англичане, французы и американцы, вступившие в войну тогда, когда СССР и без них добивал врага, пытаются присвоить победу себе. И что особенно омерзительно, у нас есть личности, которые тоже так считают. И наша задача заключается в том, что мы не должны предать память ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны, должны быть достойными этой памяти. Передать внукам и правнукам эту память и правду о тех великих годах. Настоятель храма во имя Георгия Победоносца провел молебен в память погибших и умерших воинов.

   

    

Председатель Совета ветеранов поселения Пинигина Татьяна Владимировна обратилась к участникам митинга с такими словами: «В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски. Сибиряки принимали активное участие во всех знаменитых и крупных сражениях Великой Отечественной войны. Мы безмерно гордимся теми, кто защищал Москву в 41-м, кто насмерть стоял под Сталинградом в 42-м, кто бежал в атаку под Курском в 43-м, кто брал Берлин в 45-м. На территории поселения сегодня проживают два ветерана Великой Отечественной, это Петров Петр Иванович и Селезнев Николай Андриянович.

Мы отдаем дань уважения и тем, кто работал в тылу: кормил, одевал и вооружал фронт. Время безжалостно, и сегодня на территории поселения проживает тринадцать тружеников тыла. В селе Казанка Слижиков Иван Ильич и Суханова Валентина Степановна. В Филимоновке двое тружеников тыла, это Емельянова Елена Андреевна, Грязнова Надежда Ивановна. В Ново – Кусково восемь тружеников тыла: Глухова Екатерина Андреевна, Тулупова Анна Ивановна, Флигинских Анна Дмитриевна, Чернышев Михаил Иванович, Волошко Александра Ивановна, Жохова Александра Дмитриевна, Желтобрюхова Софья Дорофеевна, Свинцова Екатерина Артемьевна.

Мы многим обязаны тем героическим поколениям, и поэтому предать забвению память о ветеранах, тружениках тыла и детях войны, которые наравне со взрослыми делили тяготы военных лет, не имеем права. Мы гордимся ими.»

              

У обелиска стояли школьники в Почетном карауле, а митинг завершился праздничным концертом.

  

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!