«МАРКОВСКАЯ ОСЕНЬ» В НОВО-КУСКОВО…

В очередной раз земляки почтили память Г.М.Маркова.

Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они раскрывают красоту окружающей природы, прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.

В этом году исполняется 25 лет с того дня, когда перестало биться сердце нашего земляка, мудрого человека и замечательного писателя, прославившего в своих произведениях родной сибирский край - Георгия Мокеевича Маркова. Он – сын земли сибирской, крепкого сибирского корня, сын нашего сурового, но прекрасного края.

И на этой большой сибирской земле у него была своя малая Родина, его отчий дом в селе Ново-Кусково.

Именно здесь 23 сентября прошел День памяти Г.М. Маркова. Программу открыл торжественный митинг у памятника писателю - с возложением пихтовой гирлянды, живых цветов и запуском белых воздушных шаров в знак того, что светлую память о Георгии Мокеевиче мы будем всегда хранить в наших сердцах.

   

                                   

С приветственной речью выступили глава поселения А. В. Карпенко и начальник Управления культуры Асиновского района С.В. Ефименко.

                                

Программу продолжил литературный праздник «Не поросло быльем», на который всех пригласил Новокусковский Дом культуры. Название праздника выбрано не случайно, так как здесь состоялась минипрезентация готовящейся к изданию книги с последними произведениями Г.М.Маркова «Не поросло быльем» и «Старый тракт», воспоминаниями о писателе его близких родственников, неопубликованных писем и фото из семейного архива Марковых.

   

Ново-Кусково всегда славилось увлеченными, необычайно талантливыми людьми. Мы по праву гордимся нашими земляками. В Книгу Почетных граждан села навечно вписаны имена наших односельчан: Баркова Ю.А., Лампсакова Н.А., Лебзака В.Г., Маркова Г.М., Мигунова М.Ф., Селезнева Н.А., Чернышова М.И. Каждый из них внес свой весомый вклад в становление и развитие своей малой Родины.

Эта добрая традиция продолжается и ныне нашими земляками и односельчанами.

В ходе праздника состоялось торжественное вручение Удостоверения Почетного гражданина села Ново-Кусково Виктору Семеновичу Жало, внесшему большой вклад в строительство Храма Святого Георгия Победоносца в нашем селе.

          

Украшением праздника стало чтение авторских стихов о родном селе Нины Егоровны Флигинских, выступление Ансамбля русской песни «Селяночка», Театра танца «Фантазеры» и инсценировка отрывка из романа «Строговы» в исполнении Аллы Половниковой и Сергея Барминского.

              

         

В это же время команды учащихся городских школ отправились по маршруту краеведческой игры-кругосветки «В Сибири есть такое место».

В игре приняли участие семь команд из школ города Асино и Асиновского района. Участником команд предлагалось посетить 4 станции («Мокеевка», «Даль былого рядом с нами», «Литературная», «Герои Маркова на экране») и ответить на вопросы о жизни и творчестве писателя.

Победителем игры с результатом 22 бала стала команда МБОУ СОШ с. Новониколаевки (руководитель Голикова О.А.). Всего одного бала не хватило команде МАОУ гимназии №2 (руководители Рябушенко Г.С. и Чумакова Г.А.). Третье почётное место досталось Причулымской ООШ - филиал МАОУ гимназии № 2 (руководитель Чичевская Н.Н.) Дипломами за участие были отмечены команды МАОУ СОШ №4 (руководители Санникова О.В. и Петрова В.В.), МБОУ СОШ №5 г.Асино» (руководитель Сергеева М.Ф.), МБОУ СОШ с. Новиковка (руководители Скрипникова О.В. и Бурлакова Л.А.).

Замечено, что чем больше и разнообразней круг знаний у человека о своей малой Родине, особенно у подрастающего поколения, тем больше вероятность того, что место рождения станет для него действительно самым родным, любимым и незабываемым.

   

 

… И В АСИНО

24 сентября в городском саду города Асино все сельские поселения района собрались на традиционную Ярмарку. Она вновь проходила под девизом «Марковской осени».    

       

                        

            

                                                                                

  Все поселения выставили команды участников, которые в острой конкурсной борьбе показывали «5 способов выживания в тайге». Новокусковцы заняли почетное 2 место «по выживаемости». В составе команды за победу боролись: Анна Федоренко, Александр Машнич, Данила Карпенко, Владимир Стародубцев, Михаил Цветков.

   

               

   

                            

                            

   

   

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!