В Кусково Зимушку провожали, Весне дорогу освобождали!

   16 марта на центральной площади села Ново-Кусково состоялось традиционное празднование проводов русской Зимы. Как водится, первыми на площадь с самого утра вышли работники ДК, и она мгновенно ожила красками. Радовала глаз аллея масленичных кукол, предоставленная для выставки коллективом КТК «Усадьба Лампсакова», развернулся на пяти площадках Обжорный ряд с шашлыками, чаем и блинами, горячей гречневой кашей, а на кострище варилась аппетитная кусковская уха.

   

  
   И хотя в Кусково и своих артистов немало, целым автобусом прибыл артдесант из города Асино: Валентина Соколова сразу с двумя танцевальными коллективами, Александр Деркач с неизменной спутницей - гармошкой и вокальной группой «Хорошее настроение», Прима районной эстрады и всеобщая любимица - Надежда Абрамова.
   Ближе к 12 часам подтянулись и жители села, пожелавшие принять участие в ярком празднестве. Ярким и запоминающимся его помогли сделать традиционные персонажи Зимы и Весны в исполнении Анны Сухаревой и Ирины Нерушевой, которые совершили обряд передачи ключа, открывающего новое время года. Веселили и удивляли народ необычные сказочные гости Машенька и Медведь, лихо кидавшие гири весом в 24 кг, забавляли шутками - прибаутками ребята - Скоморохи, развлекали сельскую детвору Любовь Петракевич и Зинаида Стецко. Но и сами жители не остались в стороне. Тянуть канат старались и стар и млад, мужчины половчей пытались покорять неприступный столб, но удача в этот день улыбнулась лишь одному Стасу Зайцеву. Мужчины покрепче кидали гири, но всех удивил Денис Дунаев, который в конкурсе силачей целых 25 раз смог присесть с мешком сахара на плечах, чем и обеспечил сладкую жизнь своему семейству.

   

   

   
   Проводы Зимы и встреча Весны были расцвечены катанием на лошадях, катанием с горки, веселыми хороводами, танцами и песнями, а чучело горело ярко и жарко. Все это позволяет надеяться на скорую и дружную весну. С весной вас, односельчане!

   

   

   
   Дом культуры выражает искреннюю благодарность работникам администрации сельского поселения, работникам сельпо, Л.В. Ходкевич, Н.С. Фролову, В.Н. Грязновой, сотрудниками ДШИ и библиотеки, работникам культуры г. Асино за оказанную помощь в проведении сельского праздника.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!